За окном света недостаточно? Из истории окон и оконного стекла

d86714dd

Наши давние-давние деды, спасавшиеся от холодов старинных оледенений в одежде из шкур и ночевавшие в пещерах, озаряли собственный бытовой уклад светом огня, либо занимались собственными делами в ясное время суток у исхода из пещеры. Прошли столетия, стартовал серебряный век, граждане древней крито-микенской культуры 4000 лет тому назад разработали окна — жаркий климат им это позволял. Однако разразился вулкан, который сегодня живущие называют Санторин, под ударами цунами упала микенская культура — и об окнах позабыли на тысячелетия.

Античные культуры Египта, Греции, Парижа окна почти не применяли. Для освещения комнат у них служили двери, выходные во врожденный дворик. А после захода Солнца — факелы и масленые светильники. В внешних стенках делали тесные щели либо незначительные просветы под самой крышей, света от подобных отверстий в комнатах не было.

Копирование Греческому Пантеону на территории аббатства Непорочный Женевьевы во Франкфурте
Копирование Греческому Пантеону на территории аббатства Непорочный Женевьевы во Франкфурте

С течением времени люди раскрыли изумительные характеристики слюды и стали делать слюдяные окна. В Европе первого тысячелетия и в самом начале средних веков окна в Домодедово делали очень различной формы. В основном — в фигуре тесных щелей-бойниц, однако были огромные «французские» окна, занимавшие огромную часть стенки. Для обороны от сквозняков и мороза окна закрывали сделанными из дерева ставнями. А для обороны от грабителей применяли железные литые сетки, либо резные пластинки из известняка, терракоты и гранита. Рамки делали из железа с маленьким переплетом, для расположения листиков слюды. Стальные окна из-за теплопроводности металла выходили очень прохладными. Их для тепла заделывали сукном, а для большего блеска, в особенно состоятельных жилищах — оторочивали мехом.

Слюда
Слюда

Как обстояли дела в РФ? Сделанные из дерева дома, срубы из стволов деревьев, довольно часто установленные в бору. Слабые, небезопасные места — на пример нападения необузданного хищника либо бойких людей — окна и двери. Двери делали серьезно из гладких и дорогостоящих тогда плит, окна же тогда были «волоковые», небольшие, расположенные низко в стенке, закрываемые задвижкой — волоком.

Так как «подкладываемат у нас не хранцузский» ((с) — король Петр), окна было абсолютно нужно закрывать чем-нибудь светопроницаемым, чтобы в жилище было хоть сколько-то ясно. Сначала применялась «рыбья кожа». С задержанных рыб породы карповых после снятия чешуи снималась узкая кожа, ее засушивали — и вводили в рамки окон. Естественно — и карпы должны были быть огромными и переплеты окон — очень в малую клетку. Окна впускали свет, однако были осложнением для сквозняков и нестойких насекомых.

С течением времени стали применять не менее подходящий источник — просвечивающий бычий бутуз. Делали также окна из слюды, стоили они очень дорого.

Помимо всего упомянутого, для окон применялась еще и промазанная бумага. Свет она впускала хорошо, впрочем бумага и не была весьма уж доступной.

В. М. Васнецов, «Царевна у окна», 1920 г.
В. М. Васнецов, «Царевна у окна», 1920 г.

В конце концов пришло время окон со стеклами. Само окно открылось людьми весьма достаточно давно. В Античном Египте были в потреблении разные объекты из стекла. Однако само окно было тогда скорее всего драгоценностью.

Античные римляне раскрыли методы сравнительно доступного изготовления стекла. У них вышли первые пустые окна. Их окно было до сих пор очень очень дорого, система была очень трудной, однако позволяла сделать огромное окно с множеством незначительных пустых пластинок, очень прекрасно пускавших свет. С падением Парижа исчезла и система изготовления оконного стекла.

Много-много времени спустя, в Средние Столетия, люди обучились делать окно очень много и дешево. В Кельне обучились делать лиственное окно, а мастера из Венецианской республики, проживавшие на полуострове Мурано, обнаружили состав, дозволявший приобретать чистое и бесцветное окно.

В РФ, по доказательству зарубежных торговцев, в 1639 году работал заводик по изготовлению оконного стекла и пустых бутылок и призов, таких венецианским.

Приблизительно так смотрелся первый «стеклопакет» на Руси
Приблизительно так смотрелся первый «стеклопакет» на Руси

В 18?19 веках окно и изделия из него регулярно подешевели. Оконное окно, раньше былое признаком знатности и обилия, преображалось в вещь, повседневную для городских жителей. Производства изготовления стекла умножались — и тяжело позволяли утолять требования оперативно развивающегося рынка.

Появлялись свежие, не менее бюджетные печи, свежие методы изготовления ровного лиственного стекла… В конце концов, в 1959 году был придуман флоат-метод, который сегодня применяется везде. По данному способу окно выходит ровным, протекая по ванне жидкого олова. Температура плавления олова немного больше 200 C Цельсия, это не менее чем довольно, чтобы окно, плавящееся при температуре от 750 C, успокоилось, став абсолютно ровным, потрясающе и верно пропускающим свет.

Люди, получив очень много доступного и иллюзорного стекла, сумели устанавливать в жилищах не только окна из стекла, однако двухслойные окна. В РФ в большинстве мегаполисов в ходу двухрамные окна, а в участках Последнего Юга с их необычно невысокими зимними температурами — трехрамные. Так и свет с внешней стороны поступает, и тепло в зимнюю пору наружу не уходит.

Вот так состоялась история окон — от рыбьей кожи и бычьего пузыря в небольших волоковых окнах — до трехрамных пакетных окон, прекрасно пропускающих свет и оберегающих от сильного холода.

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
38a9222987754bd6482697685a258bcc
Реклама
Посетители сайта
Яндекс.Метрика