Искусство в чашке Петри

d86714dd

Любой, кто когда-нибудь имел дело с лечебными либо химическими исследовательскими работами знает, что это такое. Выпуклая и прямая пустая тарелка с концом, размером 5 либо 10 сантиметров, созданная для разведения лабораторных микробов была открыта в 1877 году германским бактериологом Юлиусом Рихардом Петри, помощником Роберта Коха. Отныне в ней практически отращивают произведения искусства. Академическая РФ сообщает об общем творчестве экспертов и бактерий.

В течение не менее 100 лет это наиболее обыкновенная лабораторная миска. В нее гасят нагретую водянистую калорийную среду — агар-агар — и он замирает в прямую просвечивающую серую пластинку. На данную калорийную среду исследователи «сеют» мельчайшие организмы. Бактериям нравится жить в чашечках Петри, у них имеется там все, что надо для жизни — корм и тепло термостата.

Колонии бактерий развиваются, принимая наиболее различную фигуру и оттенок. «Посеять» бактерии можно просто раскрыв чашечку Петри с агаром, к примеру, в помещении студенческой столовой. И все, что попадет в нее с воздухом, через считанные дни расцветет роскошным тоном. Данный опыт часто промышляют студенты-младшекурсники.

Но свежие времена сделали чашечку Петри истинным арт-объектом. Кому и когда 1-му пришло в голову сделать оригинальность фигур микробных колоний объектом художества — история замалчивает. Вероятно, первым был известный Александр Флеминг, английский биолог, открывший бактерицидный белок фермент, вырабатываемый организмом человека и в первый раз выделивший антибиотик из плесневых грибов Penicillium notatum — исторически первый антибиотик. Купить чашку Петри можно на сайте медпласт.рф.

Флеминг отличался среди коллег созидательным массовым волнением в корпорации и удачливостью. Когда-нибудь, когда врач был застужен, он посеял слизь из своего рта на чашечку Петри, в которой находились бактерии, и через пару дней нашел, что в местах, куда была отмечена слизь, бактерии были убиты. Так открылся фермент, и первая публикация о нем вышла в 1922 году. А в 1928 году он нашел, что в одной из чашек Петри с бактериями Staphylococcus aureus повысилась колония плесневых грибов. Колонии бактерий вокруг плесневых грибов стали бесцветными из-за уничтожения клеток. Так открылся антибиотик, сохранивший миллиарды жизней. Как подлинный английский эксперт, Флеминг был не далек уникальности, и на одной из собственных чашек Петри оставил вот такой шедевр.

В настоящее время есть несколько объявленных специалистов агар-арта — нового вида созидательного самовыражения экспертов, кроме того не только лишь биологов. В 2015 году североамериканское объединение микробиологов устроило первый интернациональный конкурс «The Agar art» (Агарное искусство). Победу одержала работа «Нейроны» английского биолога Марии Пенил (Maria Penil) из Биолабораторий Новой Великобритании (New England Biolabs). После разведения бактерий в течении 2-ух суток при температуре 30°С, создатель, как правило, оставляет их еще на пару дней в покое. После данного итог укрепляется эпоксидной смолой.

На 2-ом месте — микробная диаграмма Нью Йорка, разработанная в New York City’с Community Biolab. Тут не традиционные выпуклые чашечки Петри, а квадратные пустые пластинки с цивилизациями бактерий, полученными у 50 с излишним граждан Нью-Йорка.

Заканчивает тройку чемпионов иллюстрация «Сезон урожая» аргентинского биолога Марии Евгении Инда (Maria Eugenia Inda), из Cold Spring Harbor Labs. В работе применены дрожжевые бактерии, являющиеся базой подобных товаров как хлеб, пиво, вино и тому подобное. На картинке представлен воздержанный фермерский дом с окружающим его дрожжевым полем. «Это дрожжевое поле сформировалось к сбору урожая!» — объясняет создатель работы.

Настоящим мастером агар-арта, обнаружившим свой способ разведения эксклюзивных шедевров считается израильский эксперт Эшель Бен-Якоб, доктор физики из Института Тель-Авива в Израиле.

Он обнаружил способ нацеленного разведения отростков колоний микробов, регулируя области пребывания калорийных препаратов. В его работах колонии сами «тянутся» оригинальными «усиками» либо «щупальцами» к источнику калорийных препаратов. Вышедшие поразительные формы ученый-художник окрашивает в различные тона.

Эшель Бен-Якоб —один из творцов работы о биокоммуникации у микробов. Эксперт полагает, что у бактерий есть особенный тип общественного действия и простая выкройка социального сознания. В опыте представлено, что при попадании колонии в необычные критерии дефекта калорийных препаратов, действия лекарств либо исхода из температурного оптимума, микрорганизмы сами уменьшают свою популяцию, подчеркивая особое вещество, которое уничтожает часть колонии. Разговаривают бактерии, по версии Бен-Якоба, с помощью «химического языка», который дает возможность им переменять колонии в большой «мозг». Он-то и помогает бактериям так действенно откликаться на перемены атмосферы.

Хантер Коул из чикагского Института Лойолы (США) выполняет композиции из нескольких чашек Петри, куда посеяны бактерии, владеющие качеством биолюминесценции. Она снимает их на различных этапах срока жизни колоний, при этом выходят поразительные светящиеся композиции.

Исследователи идут еще далее в разработке поразительного нового художества, считающегося частью экспериментального процесса. Они применяют способы генной инженерии, чтобы достичь возникновения свежих микробных пигментов и люминесцентных белков, нацеленного перемены конструкции микробных колоний. В какой-нибудь момент начинаешь осознавать, что наука и искусство — 2 совершенно единые части одного поразительного созидательного процесса, дополняющих друг дружку и формирующих самобытный итог.

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
38a9222987754bd6482697685a258bcc
Реклама
Посетители сайта
Яндекс.Метрика