Рации в дороге

d86714dd

Абсолютное большинство автолюбителей не задумываются о покупке такого устройства как рация, считая, что он популярен только в кругах дальнобойщиков. Но для владельцев автомобилей, отправляющихся в длительную поездку, радиостанция также возможно окажется необходимой. Купить рацию в автомобиль— это далеко не просто специфическая «игрушечка» для автолюбителей, но также и необходимый электроприбор, который позволяет выяснить необходимую информацию и избежать малоприятных ситуаций. Так вот, какие превосходства предоставляет радиостанция в дороге:

«Кто владеет  информацией, тот владеет миром» — данная фраза, сказанная когда-то Натаном Ротшильдом, актуальна даже по отношению к рациям. Настроившись на штатскую частоту, вы можете узнать, где располагаются «засады» ГИБДД, обозримое кафе, отель и автомобильная парковка. Квалифицированные дальнобойщики могут напомнить, акк объехать огромную пробку. Кстати, на сайте  www.qrz.ru вы сможет выбрать рацию на наиболее выгодных условиях

Чтобы не заснуть в пути, применяют рацию как средство освобождения от автодорожного сходства и тоски. Автолюбители фур иногда могут рассказывать очень специфические смешные рассказы и истории. Через рацию можно передать знак SOS — просить о помощи при неисправности автомашины, если вы заблудились либо в других Чп.

Тарелка для рации на автомашину
Вторым значительным объектом при покупке рации считается тарелка. По виду крепежного элемента они делятся на 3 вида:

Врезная. Такой метод крепления гарантирует оптимальный контакт тарелки с корпусом автомобиля и дает возможность упрятать провода. Однако для ее ремонта надо будет сделать окно в крыше автомобиля — притом, что далеко не каждый владелец автомобиля определится на такое, так еще надо будет воспользоваться платными услугами.

На магните. Закрепить такую тарелку довольно легко, но плоскость может поцарапаться. Кроме того, стальная крыша автомашины сама считается отличным проводником, а феррит лишь мешает лучшему прохождению знака.

На креплении. Тарелка ставится с помощью особого механизма к водостоку, обвесу, задней двери либо иным элементам автомашины. Такой метод не из доступных, но несмотря на это дает возможность установить антенну в удобном месте, снабдить отличный контакт с корпусом авто и при этом не ранить его.

Рации дальнобойщиков работают в спектре частот 27 МГц, если быть вернее, на частоте 27,135 МГц. Всего в радиостанции есть 40 телеканалов. Совместным каналом в РФ считается 15 канал — на нем разговаривают автолюбители, перевозящие грузы на далекие отдаления. В Беларуси дальнобойщики пользуются подобным каналом, в Польше — 12, в Прибалтике — 10.

Чтобы настроиться на указанную частоту, нужно применять прибор, поддерживающий порядок амплитудной модуляции (АМ). Есть рации, работающие в режиме FM, однако на автотрассе они будут почти напрасны (такие устройства необходимы скорее всего таксистам). Качество знака может находиться в зависимости от атмосферных требований, однако в основном принципиально качество самой рации, антенна и ее грамотная регулировка.

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
38a9222987754bd6482697685a258bcc
Реклама
Посетители сайта
Яндекс.Метрика