Что такое VIN-код авто и что он означает?

d86714dd

Определенные владельцы автомобилей даже не подозревают о существовании VIN-кода. В то же время, этот номер несет внутри себя много значительных данных.

Его шифровка дает возможность автолюбителю выяснить очень много любопытного о своем авто и помогает отвести получение похищенного автотранспорта. Что такое VIN-код? Что он значит и как расшифровывается?

Что из себя представляет VIN-код авто?

VIN-код – это персональный номер авто, в котором находится информация о изготовителе и технологических данных авто. Он считается эксклюзивным и состоит из 17 символов, за каждым из которых кроются некоторые данные. Если вас интересует Проверка авто по ВИН, посетите сайт osago.club.

В первый раз VIN-код стали применять еще в 1977 году в Америке, а большое распределение он обрел лишь в 1980-х, когда номер стали завладевать автотранспорту во всех государствах мира.

Целых интернациональных эталонов для составления кода нет, потому любой производитель создает номер в случайном порядке. Но при вывозе автотранспортных средств принято придерживаться целых требований.

За базу берут эталоны, поставленные в 24 государствах-членах интернациональной компании ISO. Эти требования составлены так что, чтобы номер был эксклюзивным для любого авто.

Как узнать VIN-код собственного авто?

Идентификационный код наносится на специально сделанные железные таблички либо на единые компоненты автошасси или кузова. Обычного положения также нет, потому любой изготовитель наносит его по собственному усмотрению.

В первую очередь код можно отыскать внутри либо обшивкой пола в регионе водительского сидения, на стойке ведущих дверей, на фронтальном стекле или рядом с управляющим регулированием. Временами номер располагают в грузовом отделении либо под одним из крыльев автомашины.

Чтобы выяснить VIN-код собственного авто, довольно попасть в бумаги на автотранспорт. Его прописывают в техническом паспорте, регистрационном доказательстве и страховом полисе. Имейте в виду, что номер на документах должен отвечать коду, отмеченному на автомашину.

Для чего необходим VIN-код?

VIN-код применяется, прежде всего, для идентификации автотранспорта. Если вы хотите купить бывший в употреблении авто на автомобильном рынке, предпочтительно убедиться, что он не похищен. Для этого и необходим идентификационный номер.

Определенные водители занимаются временем производства автотранспорта, который зашифрован в 10-ом символе. Так, литера F значит, что автомашина была сделана в 1985 году, а знак С показывает на 1995 время производства.

Как исследовать VIN-код при покупке авто?

Покупая авто, нужно, в первую очередь, сравнить тождественность VIN-кода на транспорте и в техническом паспорте. Предпочтительно скрупулезно обследовать номера на автомашине, так как жулики могут их побить. Все числа должны быть одинаковыми по вертикали, глубине нанесения и высоте.

Чтобы уточнить, не считается ли авто похищенным, довольно пользоваться Сетью интернет. В интернете есть много ресурсов и особых баз, где находится информация об похищенных машинах с указанием их VIN-кода.

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
38a9222987754bd6482697685a258bcc
Реклама
Посетители сайта
Яндекс.Метрика