30 августа. ИНТЕРФАКС — Город Москва — Учредителю и шефу паевой финансовой компании (ПИК) «Совместное дело» предоставлено нарекание в жульничестве, рассказал зам. руководителя ГУВД Города Москва по финансовой безопасности генерал-лейтенант органов внутренних дел В. Васильев на конференции в четверг.
Он сообщил, что сейчас Основное следственное регулирование при ГУВД Города Москва расследует несколько криминальных дел в отношении ряда паевых финансовых организаций. При этом наиболее знаменитым считается дело в отношении учредителя и управляющего ПИК «Совместное дело», который устроил серьезную маркетинговую кампанию в прессе в целях привлечения жителей в участники кооператива для реализации будто бы залоговых программ маршрутом предоставления кредитов из паевого фонда кооператива для покупки жилища в городе Москва и Подмосковье.
«При этом разработчик ПИКа необоснованно справлялся на активное участие в важнейшем государственном плане «Дешевое и удобное жилище — россиянам», — сообщил В.Васильев.
Он сказал, что после внесения жителями денежных средств на вычисленные счета компании «Совместное дело» ее управляющий и основатель обналичил часть денежных средств -более 100 млрд руб, аргументировав их отчисление с вычисленных счетов вымышленными контрактами с разными компаниями об предложении маркетинговых или консалтинговых и рекламных услуг.
«Фигуранту по данному криминальному занятию предоставлено нарекание в совершении правонарушения, предположенного ч. 4 ст. 159 УК РФ (жульничество)», — заявил В.Васильев.