Город Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС — Прокуратура Тюменской области отправила в трибунал криминальное дело в отношении генерального директора ЗАО, который украл 6,5 млрд руб, выделенных из расчета области на автодорожное сооружение, рассказывает Ведущая прокуратура РФ.
«Прокуратурой Тюменской области подтверждено обвинительное заключение по криминальному занятию в отношении генерального директора ЗАО «Тюменьдороргтехстрой» В. Филатова, который инкриминируется в трате с применением собственного казенного расположения в особенно большом габарите», — пишется в послании, размещенном на формальном веб-сайте ведомства.
По сведениям последствия, в 2004-2006 гг. федеральному предприятию «Тюменьдороргтехстрой», перевоплощенному в 2006 году в одинаковое ЗАО, из областного расчета было перечислено около 18 млрд руб для выполнения проектно-изыскательских работ в области автодорожного возведения.
«С целью хищения денег В.Филатов закончил контракт на исполнение обозначенных работ с ООО «Каскад», управляющим которого практически считался он лично. По этому контракту судимый переместил на счета компании деньги размером около 6,5 млрд руб., но проектно-изыскательские работы сделали работники предприятия «Тюменьдороргтехстрой», но преложенные компании «Каскад» денежные средства В.Филатов растратил на собственные нужды», — замечено в документе.
В нем произнесено, что 31 августа 2008 года элементы дела нацелены в Большевистский районный суд города Тюмени.