Гордеев полагает напрасно политизированным вопрос о передвижении сельхозземель в земли прочих групп

Город Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС — Министр аграрного хозяйства РФ Алексей Гордеев полагает напрасно политизированным вопрос о передвижении сельхозземель в земли прочих групп.

«Неприятность напрасно политизирована, у нас нет абсолютно никаких противоречий насчет того, что бы часть территорий уходила на иные нужды — например, под жилищное строительство», — сообщил Но.Гордеев корреспондентам в среду после совещания государственной комиссии по АПК, на котором обсуждался земельный вопрос.

Согласно его заявлению, это зависит от того, что в РФ «аграрной земли столько, что мы, как я не раз заявлял, можем предложить ее под жилищное строительство сотням млн жителей, тут нет противоречия».

Также Но.Гордеев отметил, что важно принципиально иметь проекты формирования поселений. «И все, что будет входить в границы поселений, конечно же, должно переходить под сооружение социальных, инфраструктурных и прочих субъектов».

Но.Гордеев также полагает, что те земли сельхозназначения, которые сейчас не применяются в сельхозпроизводстве, действительно «недостаточно кого интригуют в роли субъектов для возведения либо формирования индустриальных заводов». «Это все сегодня как зуд есть в краях Города Москва, Петербурга и прочих индустриальных центров, а это только одна сотая от той земли, которой мы сообщаем как о сайте для снабжения продуктовой безопасности», — сообщил он.

Как передавалось, сейчас в России не применяется не менее 10 млрд га пашни.

Как думает Но.Гордеев, сейчас не хорошо урегулированы аспекты для передвижения сельхозземель в иные категории. Это права объектов Федерации, а характеристики различные, что можно разъяснить особенностью районов. «Мы подходим к тому моменту, что земли сельхозназначения должны рассматриваться не как продукт, как совместное богатство страны, работающее на решение совместных задач, потому перевод территорий должен носить общественный характер, с тем, что бы выключить спекуляцию и рейдерские захваты», — заметил Но.Гордеев.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий