Строительный брак и учет потерь

d86714dd

Преимущественно строительном производстве брак систематизируют на 2 вида; а) брак стройматериалов, систем и дета­лей; б) брак, допущенный в ходе производства строительно-монтажных работ.

Браком строительных материалов, систем и деталей счи­тают примененные в ходе основного изготовления материалы и изделия, качество которых не отвечает условиям отрасле­вых эталонов, техусловий либо в случае их производства по бракованной предназначенной документации. Не относят к браку непра­вильно маркированные и негожие стройматериалы, не­пригодность которых замечена при приеме от поставщиков либо на строительной площади до производства работ. К слову, в случае необходимости на http://kvadratpriemka.ru/ оценят стоимость исправления строительного брака, выявят скрытые дефекты на наиболее выгодных условиях.

Браком, разрешенным при производстве строительно-монтажных работ, полагают: работы, которые по собственному качеству не соответству­ют условия проекта, СНиП, техусловиям; сделанные с несоблюдением технологии изготовления, после чего не обеспе­чивается несущая дееспособность и долговечность сооружений; повреж­дение раньше построенных элементов и систем субъекта, разрешенные в процессе последующего изготовления работ; работы, сделанные по низкокачественной проектной документации, и другие.

Исходя из того, по чьей вине осуществлен брак, его подраз­деляют на: появившийся по вине поставщиков элементов и прочих организаций (проектировщиков, субподрядчиков и другие.), который должен быть, в большинстве случаев, возмещен ими либо исправлен, и допущен­ный по вине занятий либо автономных сотрудников строительной органи­зации.

Отличают также исправимый брак, для удаления которого не­обходимы особые траты, которые позволяют исправить выяв­ленные минусы, само же изменение минусов считается техни­чески вероятным и экономически подходящим, и непоправимый, для удаления которого нужно общая разборка низкокачественно сделанных частей и их вторичное изготовление.

В вариантах обнаружения брака строительных работ со­ставляют акт о браке и рассчитывают необходимость в ресурсах для выполнения работ по переделке и корректированию низкокачественно вы­полненных работ. Расчет принимается основным инженером и служит поводом для выписки аналогичных основных бумаг (затратных, уборов, рапортов и тому подобное), отображающих траты па изменение брака. В случае обнаружения брака, изменение которого требует особых физических и прочих расходов, составляют акт, в котором, при утверждении, начальник показывает, на кого отнести стоимость исправления брака, в котором габарите и порядке выполнить удержания. Если для корректирования брака необходимы только трудовые траты виноватых в нем сотрудников, то акт не составляют, однако работы принимают после корректирования брака.

Для учета расходов и определения утрат от брака нужен счет 8410 Затратные затраты счет «Брак в производстве». Состав расходов на изменение брака находится в зависимости от группы брака и от того, кто объявлен виноватым в его образовании и кто проводит работы по его корректированию. Брак, разрешенный субподрядчиками до принятия работ генпод­рядчиком, отображают только в учете субподрядчика, повышая его траты. Как правило это не ведет к повышению условной стоимости субподрядных работ, если другое не учтено в условиях до­говора.

Порядок отблески расходов по браку, разрешенному субподрядчиками, однако выраженному после принятия работ генподрядчиком, находится в зависимости от требований контракта субподряда. Если в контракте не учтено представление каких-нибудь претензии субподрядчику по недос­таткам его работы, обнаруженным после принятия работ, то траты на изменение брака целиком располагаются на генподрядчика. В против­ном случае затраты должен нести субподрядчик, проводя бесплатные ремонт, либо воздавая траты генподрядчика по ремонтным работам. Траты на изменение брака, появляющиеся из-за применения низкокачественных материалов и систем, как правило включают в состав расходов генподрядчика, если критериями контракта поставки не учтено покрытие снабженцем стоимости ценностей, непригодность которых обнаруживается в процессе изготовления строительных работ.

В состав расходов на изменение внутреннего исправимого брак выраженного в ходе возведения, включают: стоимость израсходованных элементов за минусом стоимости рекуррентных элементов; главную зарплату рабочих по удалению брака (если работы выполняются сотрудниками, прямо виноватыми в разрешенном браке, то зарплата им может и не начисляться, если это учтено критериями трудового контракта); траты по работы строй автомашин и устройств, автомобильного транспорта, применяемого при корректировании брака, иные непосредственные траты. Сюда же включают долю затратных затрат главного изготовления. Порядок включения накладных расходов в состав расходов па исправ­ление брака устанавливают в учетной политике объекта. При исправле­нии брака посторонними организациями на траты относят стоимость их услуг по корректированию брака.

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
38a9222987754bd6482697685a258bcc
Реклама
Посетители сайта
Яндекс.Метрика