Как выбрать глубинный насос для скважины

d86714dd

Если воду из колодца можно добывать ведром, то со скважиной сделать данную процедуру трудно. Чтобы получить воду, нужно применять особую технику — насос. Однако какой? Погружной либо неглубокий? Массовый либо центростремительный?

Перед тем, как правильно выбрать глубинный насос для скважины, необходимо установить ее главные характеристики. Помимо этого, нужно проанализировать особенности устройства и работы разных видов насосной техники, чтобы выбрать наиболее оптимальный для точной скважины двигатель.

Как установить характеристики скважины?

Перед получением нужного насоса для скважины, нужно уточнить ряд признаков собственного здания:

  • постоянный уровень;
  • спортивный уровень;
  • сбыт;
  • планку основания дна;
  • размер трубы.

Если бурением скважины занимались эксперты, то в соответствии с контрактом обладателю должны были предложить ее техпаспорт. Все перечисленные выше характеристики должны быть в нем обозначены. Но, в вариантах, когда выработка применяется (либо не применяется) продолжительное время, не навредит эти данные уточнить.

У обладателей скважин, которые были сделаны своими силами либо при помощи нанятых “шабашников”, очевидно, такого документа нет. Им предстоит проанализировать собственную скважину собственноручно и установить ее характеристики при помощи простых измерений.

Постоянным уровнем называют отдаление, которое разграничивает регулярное зеркало воды и плоскость земли. Чтобы установить это отдаление, потребуется веревка с прикрепленным к ней грузиком в фигуре цилиндра либо конуса без дна. Вместо них применяют пластмассовую трубку. Понадобится также рулетка либо серия. Протяженность бечевки должна быть сравнима с глубиной скважины.

Измерение глубины скважины

До измерений надо удержаться от забора воды из скважины по крайней мере на протяжении дня. За этот период времени уровень воды будет предельным. Сейчас бечевку с багажом спускают в скважину до того времени, пока груз не «хлопнет» о плоскость воды. Свойственный звук как правило ясно слышен.

Остается сделать планку на бечевке, вытащить ее из шахты и определить оптимальным инвентарем. Первый уровень данных скважины установлен. Спортивным уровнем полагают отдаление от плоскости земли до самого малого значения воды в шахте скважины.

Чтобы установить спортивный уровень, предварительно скважину нужно приготовить. Воду откачивают погружным насосом с повышенной мощностью (его можно приобрести либо занять), опуская его вверх по мере убыли воды.

Постоянный и спортивный уровень

Когда жидкость закончит спускаться, можно полагать, что максимальный уровень воды в шахте достигнут. Сейчас надо вновь сделать процедуры с бечевкой, багажом и рулеткой. Измерения предоставят свежий уровень скважины — ее спортивный уровень.

Сопоставление этих данных — постоянного и спортивного значений — дает возможность сделать ориентировочный вывод о мощности скважины. Чем меньше разница между данными данными, тем стремительней возмещается столб воды, и особенно производительный насос применяют с подобным зданием.

Необходимо отметить, что у отличной артезианской скважины характеристики спортивного и постоянного значения вполне могут сходиться, что говорит об только повышенной мощности такого здания. Это происходит, так как жидкость приезжает также оперативно, как и откачивается.

Разница значений для производительной скважины как правило не превосходит одного метра. Данные о динамическом уровне понадобятся при установке избранного для скважины погружного насоса. Глубь его погружения должна на 2 метра превосходить спортивный уровень, чтобы устройство всегда пребывало в воде.

Дебитом скважины называют число воды, которое можно получить из нее на протяжении единицы времени. Его определяют в следующих единицах: л/мин, куб. м/час, куб. м/день и т.п. Если при откачивании воды насосом повышенной производительности изменение значения воды небольшое, означает, жидкость приезжает оперативно.

Можно полагать, что сбыт скважины большой и выбрать для нее насос с повышенной мощностью. Вычисляя сбыт скважины, не стоит забывать, что это далеко не регулярная величина. В осенний момент жидкость приезжает скважину стремительней, чем летом, а в зимнюю пору данный процесс происходит неторопливее.

Чтобы осознать, что выработка наполнилась жидкостью, и приток остановился, надо просто определить глубину значения воды. Если он совпал с приобретенным раньше постоянным уровнем, означает, выработка заполнена. Т.е. после откачки воды такие замеры надо будет осуществить 3 раза.

В случае если жидкость оперативно опадает, а приезжает неспешно, потребуется установить четкие масштабы воды, которые можно получить из данной скважины. Нужно взять емкость существенного и при этом знаменитого размера. В большинстве случаев применяют бочку, однако это вполне может быть какой-нибудь контейнер, ванночка и т.п. Основное, знать размер воды, который в данную емкость вмещается.

Предварительно надо склонить насос рядом к низу скважины и целиком удалить из нее воду. Про это расскажет свойственный “всхлипывающий” звук работающего насоса. Потом засекают время и ждут, когда постоянный уровень в скважине возродится. После этого воду вновь откачивают, измеряя ее размер. Элементарным разделением кубических километров на часы либо л на секунды можно установить дебет собственной скважины.

Данный уровень позволит выбрать насос, мощность которого будет отвечать размерам воды, прибывающим в скважину. Если оборудование будет чересчур производительным, выработка заполнится, что может привести к работе насоса всухую, т.е. без воды. А это проводит к быстрому поражению оснащения.

Для определения планки основания дна скважины, т.е. ее глубины, вновь применяют бечевку с тяжелым багажом без полостей внутри. Сейчас его спускают до самого дна, пока веревка не ослабеет. После этого ее достают и определяют. Как правило примеряют лишь мокрую часть бечевки. Ее высохшая часть отвечает статистическому уровню воды в скважине. Совместная глубь скважины равна сумме 2-ух величин: постоянного значения и глубины до зеркала воды.

Размер скважины — это размер ее обсадный трубы. Для выбора погружного насоса необходимо принимать во внимание врожденный размер, так как размеры насоса должны позволять свободно склонить его вверх, а по мере необходимости — раздобыть назад.

Маленькие нюансы которые нужно учесть

Качество буровых работ — второй момент, который надо принимать во внимание при избрании насоса для скважины. Если бурение сделано при помощи квалифицированного оснащения и силами специальной команды, такая выработка является не менее качественной. В случае если бурение выполняли шабашники либо обладатели отдела при помощи друзей-аматоров, качество скважины вряд ли будет оптимальным.

“Любительские” скважины, практика показала, в основном подвергаются действиям заливания и запесочивания. Вследствие этого для подобных скважин советуется применять особые насосы, спроектированные для работы в трудных условиях. Оборудование этого вида стоит дешевле.

Однако оно лучше выдерживает обстановки, когда в них поступает жидкость с множеством загрязнений. При аналогичных перегрузках стандартные насосы выходят из строя существенно намного чаще. У обладателей “ квалифицированных ” скважин больше перспектив при избрании оснащения, так как они могут выбрать как многогранный, так и особый насос.

Для взлета воды из глубины скважины на высоту далеко не всегда комфортно применять пластиковый рукав. В ходе работы насосного оснащения воздух внутри шланга является необычным, от этого стены шланга схлопываются, и прибытие воды прерывается. Отвести это явление просто: вместо пластикового шланга необходимо применять пластмассовые системы нужного размера.

Значительный уровень при избрании насоса — образцовый расход воды на 1 день. Это средняя величина, так как в летний момент как правило употребление воды растет, а в зимний, наоборот, понижается. Является, что каждодневно норма употребления для семьи из трех-четырех человек составляет приблизительно 60-70 л.

Эти числа не рассматривают расход воды на полив и прочие внимательные нужды. Каждодневную норму необходимо увеличить исходя из числа растений на отделе, присутствия домашних питомцев и т.п.

Дальновидные владельцы предпочитают для скважины в большинстве случаев четырехдюймовые обсадные трубы, впрочем системы с размером в 3 дм также применяются в данном качестве. Все дело в том, что существенная часть насосного оснащения рассчитана как раз на не менее большую четырехдюймовую трубу.

Чтобы перевести сантиметры в дм, необходимо поделить итог измерений рулеткой на 2,54, так как как раз подобному числу см равен 1 дм.

Неглубокий либо погружной двигатель?

Все домашние насосы по месту ремонта делят на 2 вида: погружные и неглубокие. Первые спускают вверх до самого дна скважины. 2-е работают на плоскости. Их ставят как правило рядом с источником воды либо напрямую на плоскости воды при помощи особого поплавка.

В работе неглубоких модификаций применяется принцип всасывания. На результативность работы такого насоса ощутимо оказывает влияние отдаление, на которое нужно подымать воду. Как правило их используют, лишь если глубь до зеркала воды составляет от 8 километров либо меньше.

Если говорить об зулусском колодце, очевидно, неглубокий насос будет просто оптимальным избранием, так как в речь в данном случае идет об крайне специфичной скважине — тесной и мелкой. Однако при работы фильтрационной либо артезианской скважины неглубокий насос может просто не управиться с перегрузкой. В этой ситуации выбирать надо будет как раз погружную модель.

Подбирая между погружным и неглубоким насосом, нужно помнить намного отличный уровень гула при функционировании заключительного. Чтобы ликвидировать данную беда, довольно перекрыть насос сделанным из дерева коробом либо установить его в автономном помещении.

Если неглубокие насосы вовлекают воду, то погружные вышвыривают ее вверх. При избрании такого насоса прежде всего рассматривают высоту, на которую надо будет давать воду, точнее, отдаление от плоскости до насоса.

Вследствие этого к данным о динамическом уровне воды необходимо добавить еще пару километров. Краевой является высота в 40 километров. Если данные превосходят данную цифру, надо будет выбирать насос высокой производительности. В техпаспорте любого изделия показана предельная высота, на которую он может давать воду.

Мысленно насосная техника повышенной и небольшой производительности существенно отличается. Не менее мощные насосы имеют большой каркас и весят существенно больше модификаций, которые управляются с глубиной погружения до 40 километров.

Ориентируясь на глубину погружения, лучше уделить основное внимание агрегатам с определенным резервом мощности. Если насос рассчитан на работу на глубине 60 километров, он больше подойдет для 50-метровой скважины.

В случае если его склонить на максимальную глубину, двигателю надо будет регулярно работать с критической нагрузкой, что повысит скорость его износа и уменьшит срок службы. Для скважины с глубиной погружения 60 километров лучше взять насос, нацеленный на деятельность на глубине 70 километров. Содержание автоматической обороны от “сухого хода” — значительный момент при избрании насоса.

По самым различным основаниям жидкость может прекратить поступать к приспособлению. Если при этом насос продолжает работать, он может пережариться, поломаться, сгореть и т.п. В случае наличия аналогичной автоматики устройство будет выключено от питания, как только начнет работать на неженатом ходу, что предупредит возникновение поломок.

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
38a9222987754bd6482697685a258bcc
Реклама
Посетители сайта
Яндекс.Метрика