Что из себя представляет мегаомметр

d86714dd

Мегаомметр – электроприбор для измерения огромных противодействий, а конкретнее для измерения сопротивления изоляции. Мегаомметр состоит из генератора усилия, датчика электрической величины, особых выходных клемм. В набор устройства входят монтажные провода со щупами. Время от времени для удобства измерений на щупы надеваются зажимы вида «крокодил».

Генератор усилия мегаомметра приводится в действие или дополнительной вертящейся ручкой, или действует от внутреннего либо внешнего источника питания и создает усилие при нажатии дополнительной клавиши. Это целиком зависит от вида мегаомметра.

Усилие, которое способен возбуждать мегаомметр, имеет обычную величину. Как правило это 500В, 1000В, 2500В. Также есть мегаомметры с экспериментальным усилием 100В и 250В.

Сущность работы мегаомметра состоит в следующем. При вращении рукояти стандартного мегаомметра либо при подключении клавиши электронного мегаомметра на выходные клеммы устройства сервируется повышенное усилие, которое через монтажные провода прикладывается к измеряемой линии либо к электрическому оборудованию. В ходе замера на устройстве можно смотреть значение измеряемого сопротивления. При измерении значение сопротивления может добиваться нескольких килоОм, мегаОм либо приравниваться нолю.

Т.к. мегаомметры готовы возбуждать усилие до 2500В, то к работе с ними полагаются лишь приготовленные и прекрасно наученные требованиям техники безопасности сотрудники.

Разрешается пользоваться лишь бесперебойными и поверенными устройствами. В процессе измерения сопротивления изоляции запрещается касаться к выходным клеммам мегаомметра, к обнаженной части монтажных кабелей (концы щупов) и к незамкнутым железным частям измеряемой линии (оснащения) т.к. эти участки в процессе измерения располагаются под большим усилием.

Измерение сопротивления изоляции запрещается выполнять, если не испытано неимение усилия, например, на жилах электрического провода либо на токоведущих частях электроустановки. Проверку присутствия либо неимения усилия осуществляют индикатором, тестером либо указателем усилия.

Также не позволяется выполнять измерения, если не снят исчезающий заряд с электрического оборудования. Исчезающий заряд можно снимать с помощью изолирующей штанги и особого передвижного заземления маршрутом временного его присоединения к токоведущим частям. В ходе измерений нужно снимать исчезающий заряд после любого замера.

Даже если применяемый мегаомметр прошел проверки и поверку, нужно выполнить проверку его трудоспособности прямо перед работами по замеру сопротивления изоляции. Для этого предварительно включаются монтажные провода к выходным клеммам. Потом эти провода замыкают и проводят измерение.

При закороченных проводах значение сопротивления должно приравниваться нолю. Это будет хорошо видно на шкале либо на экране, исходя из вида устройства. При закороченных монтажных проводах также обследуется единство этих кабелей.

Дальше выполняется замер при раскороченных проводах. Если электроприбор исправен, то величина сопротивления изоляции в такой ситуации будет приравниваться «бесконечности» (если мегаомметр бывшего примера), либо будет брать на себя пускай и огромное, однако прочное значение (если электроприбор электронный с цифровым экраном).

Перед тем, как делать измерение мегаомметром, нужно проанализировать электрическую цепь, в которой будут изготовляться замеры. В электрической линии могут находиться спортивные приборы, спортивные устройства и другое электрическое и электронное оснащение, которое не рассчитано на выходящее усилие, которое создает мегаомметр. По данной причине нужно это оснащение отстоять от действия усилия мегаомметра. Для этого надо осуществить действия по заземлению, отключению либо извлечению оснащения из модели измеряемой линии.

Сейчас вместе с сегодняшними цифровыми мегаомметрами довольно часто применяются приборы бывшего примера, произведенные еще в русское время. Работа и с тем и с иным вариантом устройств в целом ничем не различается, впрочем и находятся определенные различия в работе.

Совместное то, что первоначально включаются монтажные провода к выходным клеммам (зажимам) мегаомметра. Потом выбирается величина экспериментального усилия. Для этого на устройствах бывшего примера коммутатор выходного усилия устанавливается в положение 500В, 1000В либо 2500В.

На цифровых мегаомметрах нужное экспериментальное усилие выбирается особыми кнопками на экране.

Следующее действие – включение монтажных кабелей к измеряемой линии (спортивный провод, электродвигатель, ошиновывание, силовой трансформатор) и прямо замер сопротивления изоляции. Замер выполняется на протяжении одной секунды.

Определенные различия при функционировании с устройствами различного вида:

В отличии от цифрового устройства стандартный мегаомметр при замерах должен ставиться вертикально на гладкой плоскости. Это нужно для того, чтобы при вращении ручки мегаомметра не было большой погрешности, а стрелка устройства демонстрировала лишь подлинное значение.

Аннулирование показаний на стандартном мегаомметре происходит по расположению стрелки на шкале, у цифрового мегаомметра для этого есть цифровой экран.

В ходе измерения сопротивления изоляции все промеренные значения укрепляются и потом записываются в особый акт измерений и тестов, который расписывается и скрепляется печатью.

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
38a9222987754bd6482697685a258bcc
Реклама
Посетители сайта
Яндекс.Метрика